VB NÖ Sokol/Post SV

Saison 2023/2024

#SpielerPositionJahrg.Größe
1autJasmin HaslingerSetter2001173
3autTamina HuberLibero1994178
5autLarisa MicicMiddle Blocker2005178
7ukrDarja DoludaOpposite1996180
9autLia BergerOutside Hitter2007181
11autSophie HaselsteinerLibero1989160
12nzlAnilise FitziMiddle Blocker1996183
13svkLucia MikšíkováOutside Hitter1997179
15svkAlexandra VajdováOutside Hitter1989182
16autAnastasija SimićOutside Hitter2004170
17autLjiljiana TeofilovicOutside Hitter2006175
18autDaniela KatzSetter2000174
19autAnastasia DjordjicOutside Hitter2005182
21autMediha SelimovićOutside Hitter2005182
ACczeTereza Soukup--
CsvkZuzana Pecha-Tlstovičová--

Austrian Volley League Women

Grunddurchgang

TeamGWLSP
1TI-Schuh-Staudinger-volley1815348:1545
2UVC Holding Graz1815349:1945
3Oberbank Steelvolleys Linz Steg1815348:1443
4ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt1815345:2041
5VB NÖ Sokol/Post189934:3128
6PSV Volleyballgemeinschaft Salzburg1881032:3227
7Erzbergmadln Trofaiach Eisenerz1851317:4015
8TSV Sparkasse Hartberg1841418:4313
9UNIONvolleys Bisamberg-Hollabrunn1841419:4711
10ASKÖ Volksbank Purgstall180185:542

Klicke auf ein Spiel, um Details zu sehen!
Saturday, 30. September 2023
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 1
VB NÖ Sokol/Post
3 - 0
Erzbergmadln Trofaiach Eisenerz
(25:15, 25:20, 25:23)
Sunday, 01. October 2023
17:00 Uhr
Stadthalle {ZWETTL}
Österreichischer Cup - Runde 1
Union Raiffeisen Waldviertel
1 - 3
VB NÖ Sokol/Post
(15:25, 25:23, 12:25, 16:25)
Friday, 13. October 2023
18:00 Uhr
Hartberghalle {HARTBERG}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 3
TSV Sparkasse Hartberg
0 - 3
VB NÖ Sokol/Post
(17:25, 14:25, 21:25)
Saturday, 21. October 2023
19:00 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 4
VB NÖ Sokol/Post
0 - 3
PSV Volleyballgemeinschaft Salzburg
(18:25, 11:25, 25:27)
Sunday, 22. October 2023
16:00 Uhr
Sporthalle {HAUSMANNSTÄTTEN}
Österreichischer Cup - Runde 2
VC Hausmannstätten
0 - 3
VB NÖ Sokol/Post
(23:25, 21:25, 15:25)
Thursday, 26. October 2023
18:00 Uhr
SH {PURGSTALL/ERLAUF}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 5
ASKÖ Volksbank Purgstall
0 - 3
VB NÖ Sokol/Post
(21:25, 13:25, 13:25)
Sunday, 29. October 2023
13:00 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 11
VB NÖ Sokol/Post
2 - 3
ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt
(21:25, 30:28, 17:25, 31:29, 13:15)
Saturday, 04. November 2023
20:15 Uhr
SMS Kleinmünchen {LINZ}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 15
Oberbank Steelvolleys Linz Steg
3 - 2
VB NÖ Sokol/Post
(22:25, 28:26, 25:17, 20:25, 15:10)
Saturday, 11. November 2023
15:45 Uhr
BG/BRG {KORNEUBURG}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 7
UNIONvolleys Bisamberg-Hollabrunn
1 - 3
VB NÖ Sokol/Post
(25:18, 18:25, 13:25, 22:25)
Sunday, 12. November 2023
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
Österreichischer Cup - Runde 3
VB NÖ Sokol/Post
1 - 3
TI-Schuh-Staudinger-volley
(20:25, 19:25, 25:11, 15:25)
Saturday, 18. November 2023
16:00 Uhr
Uni-Sportinstitut {INNSBRUCK}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 8
TI-Schuh-Staudinger-volley
3 - 1
VB NÖ Sokol/Post
(25:15, 25:21, 19:25, 25:15)
Saturday, 25. November 2023
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 9
VB NÖ Sokol/Post
1 - 3
UVC Holding Graz
(24:26, 25:17, 15:25, 23:25)
Friday, 01. December 2023
20:30 Uhr
SH {EISENERZ}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 10
Erzbergmadln Trofaiach Eisenerz
0 - 3
VB NÖ Sokol/Post
(17:25, 14:25, 24:26)
Saturday, 09. December 2023
14:00 Uhr
BG Lerchenfeldstraße {KLAGENFURT}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 2
ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt
3 - 0
VB NÖ Sokol/Post
(26:24, 25:16, 25:23)
Saturday, 16. December 2023
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 12
VB NÖ Sokol/Post
3 - 0
TSV Sparkasse Hartberg
(25:16, 25:18, 25:15)
Saturday, 13. January 2024
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 14
VB NÖ Sokol/Post
3 - 0
ASKÖ Volksbank Purgstall
(25:17, 25:15, 25:15)
Saturday, 20. January 2024
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 6
VB NÖ Sokol/Post
0 - 3
Oberbank Steelvolleys Linz Steg
(14:25, 18:25, 17:25)
Saturday, 27. January 2024
14:00 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 16
VB NÖ Sokol/Post
3 - 1
UNIONvolleys Bisamberg-Hollabrunn
(25:16, 19:25, 25:18, 26:24)
Saturday, 03. February 2024
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 17
VB NÖ Sokol/Post
1 - 3
TI-Schuh-Staudinger-volley
(25:22, 23:25, 19:25, 21:25)
Friday, 09. February 2024
19:30 Uhr
Sportzentrum Rif {HALLEIN}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 13
PSV Volleyballgemeinschaft Salzburg
2 - 3
VB NÖ Sokol/Post
(25:23, 25:19, 23:25, 18:25, 10:15)
Sunday, 11. February 2024
18:30 Uhr
Raiffeisen Sportpark {GRAZ}
AVL Women Grunddurchgang - Runde 18
UVC Holding Graz
3 - 0
VB NÖ Sokol/Post
(25:20, 25:23, 25:18)
Saturday, 17. February 2024
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Playoff - Runde 19
VB NÖ Sokol/Post
3 - 2
ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt
(25:18, 25:21, 16:25, 22:25, 15:9)
Saturday, 02. March 2024
19:00 Uhr
BG Lerchenfeldstraße {KLAGENFURT}
AVL Women Playoff - Runde 20
ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt
0 - 3
VB NÖ Sokol/Post
(22:25, 23:25, 25:27)
Saturday, 16. March 2024
00:00 Uhr

AVL Women Playoff - Runde 3
TI-Schuh-Staudinger-volley
vs.
VB NÖ Sokol/Post
Saturday, 23. March 2024
16:30 Uhr
Posthalle {WIEN}
AVL Women Playoff - Runde 3
VB NÖ Sokol/Post
vs.
TI-Schuh-Staudinger-volley
Tuesday, 26. March 2024
00:00 Uhr

AVL Women Playoff - Runde 3
TI-Schuh-Staudinger-volley
vs.
VB NÖ Sokol/Post

Modus

Grunddurchgang

Die zehn Mannschaften spielen in einer Hin- und Rückrunde „Jeder gegen jeden“. Die acht bestplatzierten Mannschaften steigen in die AVL Meister-Play-off auf. Alle anderen Mannschaften spielen in der AVL Relegation weiter.

Meister-Play-Off

In der jeweiligen Spielserie wechselt der Heimvorteil von Spiel zu Spiel, wobei immer die besser platzierte Mannschaft der vorigen Bewerbsphasen im ersten Spiel Heimvorteil hat, außer im Viertelfinale, in welchem die schlechter platzierte Mannschaft des Grunddurchganges im ersten Spiel Heimvorteil hat, im zweiten und eventuell dritten die besser platzierte.

Die zwei Verlierer des Halbfinales spielen im Modus „best of three“ um Platz 3.

Die vier Verlierer des Viertelfinales spielen im Modus „best of three“ weiter. Die Sieger dieser Begegnungen spielen um Platz 5, die Verlierer spielen um Platz 7.